В январе 2021 года  стартовал проект:"Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников"

на базе  муниципальной инновационной площадки  "Детский сад №41 р.п. Петровское"

Защита проекта "Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников" в Управлении образования РМР.

В апреле 2021  согласно плану работы муниципальной инновационной площадки  МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» создается кейс методических и практических материалов по теме: "Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников".

МАРТ 2021: Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Не случайно все дошкольные учреждения поселения Петровское ввели факультативное обучение финансовой грамотности детей дошкольного возраста с начала учебного года. В рамках проекта МИП "Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников" во всех садах прошла презентация центров финансовой грамотности с участием старших дошкольников. Дети не только показали , но и рассказали какие игры, книги и оборудование есть в развивающих центрах, что они уже знают о такой сложной науке - экономика!

Работа МДОУ по проекту

Удостоверение о повышении квалификации: "Основы праподавания финансовой граммотности в дошкольных образовательных учреждениях" в обьеме 72 часа ( с 09.08.21г. по 26.08.21г.)

Конспект НОД "Обучение буратино финансовой грамотности" (Аппликация "Денежное дерево" 2020-2021 уч. г.)(просмотр)"/

. Конспект НОД "Комплексное занятие по финансовой грамотности "Приключение Буратино" (2020-2021 уч.г.)(просмотр)"/ Фотоотчет.(просмотр)"/

. Развлечение для детей разновозрастной группы " Путешествие в сказочную страну Финансов"(просмотр)"/

Презентация уголка финансовой грамотности https://youtu.be/SOJgzrulyIg

Сценка по финансовой грамотности в разновозрастной группе "Солнышко"https://youtu.be/WgEmNWwHBsc

Педсовет тема: «Формирование финансовой грамотности у дошкольников и их родителей»

" Дидактическое пособие по развитию финансовой грамотности у воспитанников дошкольных образовательных организаций" Ростов 2020год.

Министерство образования республики Мордовия " Учебный центр ПРОФЗНАНИЯ" Курсы повышения квалификации, по программе дополнительного профессионального образования"Основы преподания финансовой граммотности в дошкольных образовательных учреждениях" в обьеме 72 часа с 09.08.21г. по 26.08.21 г.

Методическая разработка по финансовой грамотности лепбук "Экономика для дошкольников"

Электронный документ: Паспорт Летбук по финансовой граммотности Экономика для дошкольников

Методическая разработка по финансовой грамотности лепбук "Путешествие в денежную страну-денег наживешь-без нужды проживешь"

Электронный документ: Паспорт Летбук по финансовой граммотности Путешествие в денежную страну ДЕНЕГ НАЖИВЕШЬ БЕЗ НУЖДЫ ПРОЖИВЕШЬ