Органы  самоуправления и структура   управления ДОО.

Структурные подразделения образовательного учреждения

Структурных подразделений в образовательном учреждении нет.

Органы управления образовательным учреждением

Управление МДОУ "Детский сад № 22 с. Дмитриановское" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МДОУ. Единоначальным исполнительным органом ДОУ является заведующий, назначенный на должность Учредителем, который осуществляет непосредственное руководство и управление учреждением. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности МДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении МДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Организационная структура управления МДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

Административное управление МДОУ состоит из трех уровней:

• заведующий МДОУ. Главенствующее положение заведующего основано на принципе единоначалия и закреплено Уставом и трудовым договором. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.
  • заведующий хозяйством, старшая мед. сестра. Объектом управления заведующего хозяйством и старшей мед. сестры является часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал);
  • воспитатели, музыкальный руководитель, обслуживающий персонал. Объектами управления воспитателей, музыкального руководителя, обслуживающего персонала являются дети и их родители (законные представители).

Общественное управление МДОУ

• Общее собрание работников. Общее собрание работников существляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав общего собрания входят все работники учреждения. Деятельность общего собрания членов трудового коллектива регламентируется Положением об Общем собрании.Общее собрание трудового коллектива(просмотр)"/
  • Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (часть первая ст. 40 ТК РФ). Требование об обязательном наличии в каждой организации такого правового акта не установлено действующим трудовым законодательством и не поставлено в зависимость от организационно-правовой формы, вида или типа организации.

• Педагогический совет. Педагогический совет определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления. Деятельность педагогического совета регламентируется Положением о Педагогическом совете.Совет педагогов.(просмотр)"/
  • Совет родителей. Совет родителей – коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Совета родителей входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ. Совет родителей осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников. Совет родителей действует на основании Положения о Совете родителей Родительский (просмотр)"/Совет.
  • Управляющий совет. Управляющий совет является коллегиальным органом управления общеобразовательным учреждением  и  представляет интересы всех участников образовательного процесса.

Совет создан с целью придания открытости и повышения инвестиционной привлекательности дошкольного учреждения, для реализации права участников образовательного процесса на участие в управлении МДОУ, для повышения результативности и эффективности работы учреждения.

В состав Совета входят представители всех участников образовательного процесса: педагоги, родители (законные представители) воспитанников ДОУ, представители общественности.

Основные задачи Управляющего совета:

• определение основных направлений развития учреждения;
  • разработка и утверждение стратегии повышения эффективности финансово-экономической деятельности учреждения, стимулирование труда его работников;
  • содействие созданию в учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса в ДОУ;
  • контроль соблюдения требований к условиям обучения в учреждении, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, целевого и рационального расходования финансовых средств.

ГРАФИЧЕСКАЯ   МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ: (смотреть)

Страница обновлена 19.07.2022