6 сентября в нашем МДОУ прошла учебная  тренировка по  теме

« Эвакуация детей и персонала из здания    МДОУ»

До проведения тренировки с детьми была проведена беседа

«Детям о самом важном – пожарной безопасности»

Цель: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни.

Задачи:

- показать роль огня в жизни человека;

- выявить причины, приводящие к возникновению пожара;

- развивать познавательные интересы учащихся, творческие способности; коммуникативные и речевые качества;

- закрепление знаний учащихся о поведении при пожаре;

- воспитывать чувство самосохранения, формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность.

Огонь притягивает ребёнка, но игры с ним часто заканчиваются пожаром. Нужно объяснять правила обращения с огнём, которые доступны малышам. Наиболее приемлема для детского восприятия игра, чтобы раскрыть правила противопожарной безопасности для детей.

Так с целью формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной  была проведена беседа с детьми дошкольного возраста. Ребята разгадывали загадки, играли в тематические игры, смотрели мультфильмы о правилах поведения в случае возникновения пожара, рассмотрели огнетушитель, познакомились с эвакуационным планом и с интересом потом прошли по садику  по плану.

По итогам проведения занятия были закреплены знания о профессии пожарных, о том, что пожар – большая беда и его можно избежать только выполняя правила пожарной безопасности.

В 10-00   В считанные минуты после срабатывания сигнала пожарной тревоги дети в сопровождении воспитателей и персонала организованно и без паники покинули здание согласно плану эвакуации.

Тренировка проходила в четыре этапа, которые нужно было выполнить за 15 минут. Сначала отрабатывался порядок действий заведующей  хозяйством и других сотрудников дошкольного учреждения. Заведующий хозяйством нажимает на тревожную кнопку, и этот сигнал сразу же высвечивается на пульте дежурного ГО и ЧС. В случае реальной опасности пожарный расчет будет на месте возгорания через три минуты. Кроме того, у заведующей и воспитателей всегда под рукой пакет документов, которые они обязаны взять с собой.
Затем воспитатели одели и вывели за территорию ДОУ   малышей. Важный момент: необходимо убедиться, что все дети и взрослые покинули здание. В ходе третьего этапа оценивалась оперативность медработника ДОУ по оказанию первой помощи. В заключение был проведен анализ тренировки.
Вопросы пожарной безопасности детских садов находятся на постоянном контроле в департаменте дошкольного образования. Такие учения ежеквартально организуются во всех дошкольных учреждениях с 2009 года

В ходе проведения тренировки,  особое внимание обращалось на действие персонала, содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправность установки автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Подобные мероприятия позволяют формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, а также развивают знания, умения и навыки, необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Наработка навыков и получение знаний необходимых человеку происходят на протяжении всей его жизни, причем многие основы закладываются еще в детстве. Несомненно важными являются и знания в области безопасности, как например правила поведения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению чрезвычайной ситуации и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боятся, а чётко знают и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог.

Страница обновлена 07.09.2023